Вопрос: Обязаны ли жильцы доказывать наличие у них долгов за услуги ЖКХ при получении льгот по оплате коммунальных услуг.

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.: 28.11.2018 Президент Российской Федерации подписал закон № 442-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Основное нововведение данного закона заключается в том, что граждане будут освобождены от обязанности доказывания у них долгов по ЖКХ, что является одним из условий для получения льгот по оплате коммунальных услуг.

В законе сказано, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно запрашивает в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий.

Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Также в законе сохраняется положение о том, что субсидии не предоставляются тем гражданам, у которых есть подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся за период не более чем за три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации получает самостоятельно.

Изменения вступают в силу с 2021 года.

Прокурор Горшеченского района                                     О.В. Праведников