Вопрос: В отношении меня избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Как я могу явиться голосовать на выборах, не нарушая избранную меру пресечения.

Отвечает прокурор Горшеченского района Праведников О.В.: Федеральным законом от 11.12.2018 № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Указанными изменениями предусмотрено, что участковая избирательная комиссия обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, участникам референдума, которые включены в список избирателей, участников референдума, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.

Ранее указанными Федеральными законами обеспечивалась возможность участия в голосовании избирателям, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Прокурор Горшеченского района                                     О.В. Праведников