Вниманию страхователей!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области доводит до Вашего сведения, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» с 01.05.2016 года страхователи обязаны предоставлять ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) Сведения по форме СЗВ-М.

Целью представления Сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М является исключение работающих пенсионеров из категории граждан, которым осуществляется индексация пенсии. Таким образом, несвоевременное либо недостоверное предоставление сведений по форме СЗВ-М ведет к необоснованной индексации пенсий работающих пенсионеров и связанным с этим расходам Федерального бюджета.

В связи с чем, за несвоевременное либо недостоверное предоставление указанных сведений к страхователям применяются финансовые санкции, установленные частью 4 ст.17 Закона 27-ФЗ, в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Кроме того, доводим до сведения руководителей предприятий и организаций, что в соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за перечисленные нарушения, а так же отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, уполномоченные должностные лица территориальных органов ПФР имеют право налагать административные штрафы на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Территориальными учреждениями, подведомственными ОПФР по Курской области, за период с мая 2016 года по сентябрь 2017 года к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете привлечено 5586 страхователей, из них в текущем году 3475 страхователей, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основное число нарушителей приходится на страхователей г.Курска, г.Железногорска, Льговского, Советского и Рыльского районов.

В их числе имеются и те, в отношении которых штрафные санкции оформлены неоднократно. Наибольшая доля таких страхователей зарегистрирована в Железногорском, Курчатовском, Кореневском районах Курской области.

Просим руководителей предприятий и организаций обратить внимание на необходимость выполнения положений действующего законодательства по своевременному предоставлению вышеуказанной отчетности в учреждения ПФР по месту регистрации и исключения фактов применения финансовых санкций и привлечения к административной ответственности.